Arquivo da tag: Vídeo

PROMPTUS MÉXICO/BRASIL

promptus_mex_extaa--00-01Cartelera-ABRIL-promptus

PROMPTUS

Temos o prazer de convidá-los para a abertura do Projeto PROMPTUS Intercâmbio BRASIL : MÉXICO de Performance, que acontece na próxima terça-feira dia 14 de Janeiro de 2014, às 19h30. A exposição fica no Sesc Santo Amaro, entre os dias 15 de Janeiro até 23 de Fevereiro.

A exposição também conta com uma programação de performances, palestras e workshops. Curadoria de Lucio Agra.

Para maiores informações, segue o Convite da exposição abaixo ou confira a programação completa no site http://www.sescsp.org.br/programacao/18443_PROMPTUS#/content=programacao ou acesse http://promptus.me

Será uma alegria recebe-los por lá!

E-Flyer_PROMPTUS

PROGRAMAÇÃO

ABERTURA DA EXPOSIÇÃO
14 de Janeiro de 2014 às 19h30.
SESC Santo Amaro
Visitação – de 3ª a 6ª – das 13h às 18h30
Visitação – sábados, domingos e feriados – 11h às 17h

1a Semana: de 14 a 19 de Janeiro de 2014.
Terça – Dia 14– ABERTURA – 20h – Performance/happening
Quarta – Dia 15 – 20h – PALESTRA: Lúcio Agra e Rogério Nagaoka e Martín Rentería
Quinta – Dia 16 – 19h às 21h – PALESTRA: artistas mexicanos
Sexta – Dia 17 – 19h às 21h – PALESTRA: artistas brasileiros
Sábado – dia 18 – 13h às 17h – WORKSHOP com Victor Martinez
Domingo – dia 19 – das 10h30 às 14h30 – WORKSHOP com Victor Martinez
Residência dos artistas

2a Semana: de 21 a 26 de Janeiro de 2014.
Terça – dia 21 – 17h30 – PALESTRA: Peter Pal Pelbart
– 20h30 às 22h30 – PERFORMANCES: Rogério Nagaoka + Victor Sulser
Quarta – dia 22 – 17h30 – PALESTRA: Maria Beatriz de Medeiros
– 20h30 às 22h30 – PERFORMANCES: Martín Rentería + Victor de La Roque
Quinta – dia 23 – 17h30 – PALESTRA: Mário Ramiro
– 20h30 às 22h30 – PERFORMANCES: Katnira Bello + Joana Barros
Sexta – dia 24 – 20h30 às 22h30 – PERFORMANCES: Amor Experimental + Omar Gonzalez
Sábado – dia 25 – 19h às 20h30 – PERFORMANCES: Diana Olalde + Samira Br
Domingo – dia 26 – 19h às 20h30 – PERFORMANCES: Victor Martínez + Sara Panamby
Residência dos artistas

3a Semana: de 28 de Janeiro a 02 de Fevereiro de 2014.
Terça – dia 28 – 20h – PALESTRA: Luiz Carlos Garrocho

4a Semana: de 04 a 09 de Fevereiro de 2014.
Terça – dia 04 – 20h – PALESTRA: Naira Ciotti

5a Semana: de 11 a 16 de Fevereiro de 2014.
Terça – dia 11 – 20h – PALESTRA: Suely Rolnik

6a Semana: de 18 a 23 de Fevereiro de 2014.
Terça – dia 18 – 20h – PALESTRA: Eleonora Fabião
Sábado – dia 22 – 13h às 17h – WORKSHOP com Rodrigo Munhoz
Domingo – dia 23 – das 10h30 às 14h30 – WORKSHOP com Rodrigo Munhoz

contato.atelienovo@gmail.com
Ateliê NOVO
Rua Fradique Coutinho, 934 casa 2 Vila Madalena, São Paulo – SP
Brasil
http://www.atelienovo.wordpress.com T: 11 2649 8740

Abertura SAÍDA129A

Este slideshow necessita de JavaScript.

Fotos SAIDA129A: Abertura no Epicentro Cultural

Álbum SAÍDA129A

Este slideshow necessita de JavaScript.

SAÍDA129A

saida129a-flyer

Mapear uma região, cada cômodo, cada sala, cada vereda do canavial e cada fragmento de uma ruína. O começo de um novo sentido de residência para uma casa de fazenda em Tatuí, Rodovia Castelo Branco, saída 129A.  No mês de junho de 2013, reunidos durante quatro dias, promovemos uma imersão para ativar um espaço de futuras atividades artísticas. Na primeira prospecção, os olhares encontraram formas de se expressar por meio de diversas linguagens: fotografia, escultura, gravura, pintura, performance, vídeo, instalação. Encontram-se caminhos possíveis. O que resulta é o testemunho daquela imersão e o começo de uma vivência coletiva

 

Saída 129-A é um álbum, uma exposição, um evento, um encontro de diferentes modos de estar juntos.

 

Formado por criadores de diversas proveniências e interesses artísticos, o grupo que se apresenta na mostra SAÍDA129A busca a multiplicidade da produção realizada In Situ. A imersão nos processos que envolvem a pesquisa, a partilha e as inter-relações do labor criativo demandou a necessidade de espaços para o improviso, os desvios de rota, as transformações e transgressões pessoais, questões tão caras à arte no contemporâneo.

 

A troca e a colaboração entre os artistas são manifestadas através da exposição no Epicentro Cultural e no álbum SAÍDA129A. Ambas representam os desdobramentos dessa experiência que começa em uma casa no interior de São Paulo e após quatro meses de produção no Ateliê NOVO, prosseguiu no convívio artístico através de encontros nos quais os meios de produção são transformados pela experiência em si mesma.

Video-Salon 5 DUPLEX/Galerija10m2 – Sarajevo

Video-Salon 5, Curatorial Rebound Project / 2006 – 2011 | Video-Salon 5, Kustoski rikošet / 2006 – 2011
6.Pravo Ljudski Film Festival
Opening Exhibition : November Saturday 5th 2011 at 8 pm
Exhibition will be open every day from November 5th to 15th 2011 from 2 to 7 pm
 VideoSalonPravoLjudski.jpg
Guest curators | Gostujući kustosi
Bitumas : Jérémy Le Corvaisier, Grégory Kaz Delauré, Laurent Bechtel, Blutenschwein Productions : Paolo Bonfiglio, Isabel Becker, Susan Schmidt, David Buob, Franz Aman, Carmen Malin, Dunja Blazević :  Nika Oblak & Primož Novak, Rada Bukova : Eric Stephany, Olivier Nourisson, Constantin Alexandrakis, Olivier Nourisson, Rada Boukova, Assaf Gruber, Aline Cateux : Slobodan Maksimović, Razim Karalić, Goran Stanković, Stanka Gjurić, Srđan  Keča, Mihajlo Jevtić, Aline Cateux, Verica Patrnogić, Davor Konjikušić, Marko Kancanski, Szymon Jakubowski, Ivona Juka, Conatus – Boris Achour : François Nougiès, Stephane Bérard, Michel Blazy, Pierre Huyghe, Cyprien Gaillard, Boris Achour, Nicolas Boone, Elise Parré, Jay Chung & Takeki Maeda, Joanna Malinowska, Vanessa Desclaux : Vittorio Santoro, Fabien Giraud, Raymond Taudin Chabot, Johanna Billing, Gail Pickering and Bernd Behr, Ensb-a : Jérome Baudard, Sung-Eun Chang, Sandra Bohme, Roxane Borujerdi, Laurence Cathala, Julie Chabin, Ladane Dehdar, A.B Girot, Amélie Juillard, Céline Lachkar, Eve Mattus, Marie Preston, Daniela Sergieva, Claire Tabouret, Evgenija Wassilew, Global Screen : Shahram Entekhabi, Jan Verbeek, Agnes Meyer-Brandis, Juanjo Fernandez Rivero, Ran Slavin, Judith Nothnagel, Gabriela Gerber and Lukas Bardill, Franziska Megert, Gudrun Kemsa, Janeann Dill with Hank Lazer, Anneke Ingwersen, Astrid Hagenguth, Antek Grzybek : Marta Dunder, Piotr Zielinski, Kasia Robak, Ewelina Sugajska, Natalia Drej, Kamil Iwanczyk, Kasia Kulagowska, Mariusz Owczarek, Juliusz Zenker, Tomasz Wolszczak, Enver Hadžiomerspahić : Bizhan Bassiri, Ibro Hasanović : Laura Huertas Millan, Armand Morin, Jean-Christophe, Gregory Buchert, Aurélien Vernhes-Lermusiaux, Benjamin Naishtat, Theodora Barat, Christophe Herreros, Arthur Zerktouni, Argentinne Lee : Argentine Lee & Sébastien Szczyrk, Kim Hyun-Myung, Kim Seong-Youn, Kim Byoungkwon, Lee Sejung, Kim Jaejeong, Lee Kwang-Ki, L’ambassade : Rémi Uchéda, Aymeric François, Michael Sellam, Jochen Dehn et Monika, Gintersdorfer, Charlie Jeffery, Jérémy Laffon : Nicolas Daubanes, Jean Dupuy, André Fortino, Alexandre Gerard, Jérémy Laffon, Géraldine Py et Roberto Verde, Alain  Rivière, Jean-Claude Ruggirello, Argentine Lee : Nam-kee Hong, Hyun-myung Kim, Seong-hoon Park, Laurent Pernot, Yu-cheng Chou, Argentine lee, Marc Mercier & François Lejault : Masako Hattori, Barbara Roguszczak, Label Ombres : Carole Arcega, Mikael Rabetrano, Ele, Othello Vilgard, Mikael  Rabertrano & Frédéric d’oberland, Sébastien Cross et Carole Arceg, Adrien Pasternak : Jean-Baptiste Couronne, Charlotte Puertas, Lee Wells : Hackworth Ashley, George Barber, Josephin Boettger, Chris Coleman, Cecilie Dahl, G.H. Hovagimyan, Stephanie Lempert, Iris Piers, Nicholas and Sheila Pye, Alexander Reyna, Jaye Rhee, Cinzia Sarto, Melissa Schubeck, Endre Tveitan, Lam Mai Kit, Amelia Winger-Bearskin, Stephane Sauzede : Camille Laurelli, Dick Head Man Records, DHMR, Trop The Big Band Off Musicians, Super Force Bomber Kart, Raphaël Charpentié, Docteur Cool, Ggrü, Tolga Taluy, Pierre Lesclauze, Denis Savary, Denis Savary, Tolga Taluy, Clôde Coulpier, Fabrice Croux, Fanette Muxart, Rootsfosky, Raoul Beckman, The dead people, Joe deadssin, Capitaine Sentiment, Nude Cocker, Kim Croux, Super Polar, Petr Bende, Hjalmar, Camille Laurelli, Grégory Cuquel et Benjamin Seror, Samuel Moncharmont, Emilie Besse, Jeanne Trong : Chia-En, Wilfried Agricola de Cologne : Daniel Lo Iacono, JiHyung KimLorenzo Nencini, Oksana Shatalova & Alla Girik, Matthieu Capel, Small Room Tango, Unnur Andrea, Einars dottir, Dennis Miller, Kaspars Groshevs, Lycette Bros, Nick Fox-Gieg, Hermes Mangialardo, Rafaèl Alcala, Marco Batista, Larissa Sansour, Jon Keith Brunelle, Rami Fischler, Artur Augustynowicz, Wilfried Agricola de Cologne, Antony Rousseau, Margarida Paiva, Laurent Pernot, Oksana Shatalova, Jeremiah Jones, Norbert Attard, Anders Weberg, Daniel Iturrizaga, Martijn Verhoeven : Sara Rajaei, Rumiko Hagiwara, Pravo Ljudski: Aïda Maigre-Touchet, Anna Brass, Brigitte Uttar Kornetzky, Coffee Project, Dani Rosenberg, Iara Lee, Jamie Doran, Jared Katsiane, Kristof Bilsen, Miglena Sandmeier, Pip Chodorov, Roland Wehap, Tristan Daws, Vanja Čelebičić

 

Curatorial Rebound Project | Kustoski rikošet
Jean-Max Abrial, Lucy Allard, Ambrosia, Belinda Annaloro, Antenna / Chiyo Ogino, Yuka Saeki, Tanaka Hideyuki, Oka Hiroshi, Yazu Yoshitaka, Ichimura Keisuke, Emmanuelle Antille, Alexis Argyroglo, Audrey Armand, Rémi Arora, Arunakaij & Bruno Bresani, Ervin Babić, Ismail Bahri, Virginie Balabaud, Gilles Balmet, Vincent Barré, Anahita Bathaie, Neil Beloufa & Dorian Gaudin, Abdelkader Benchamma, Alexis Bergeron, Bertrand Berranger, Renaud Bézy, Christiana Biron, Rada Boukova, Igor Borozan, Nicolas Boone, Igor Bošnjak, Halida Bougriet, Peggy Bougy, BreakBordeline Production & Pierre-0 Rivière, Amandine Brenas, Chris Borkowski, Rada Bukova, Stefanie Bush, Anna Byskov, Olivier Cans, Guillermo Carreras-Candi, Julien Chevy, Claude Chuzel, Lana Čmajčanin, Leila Čmajčanin, Jean-Philippe Convert, Gaël Comeau, Séverine Coquelin, Clôde Coulpier, Raffaella Crispino, Pierre-Yves Cruaud, Baptiste Debombourg, Romain Delange, Aymeric Delhay, Anais Delmas & Paul Pirritano, Pauline Delwaulle & Clément Postec, Gilles Desplanques, Delphine Deval, Steven Dixon, Jasmin Duraković, Irena Eden & Stijn Lernout, Cicero Egli, Sandrine Elberg, Susanne Fasbender, Samir Fejzović, Isabelle Ferreira, Zlatan Filipović, Thomas Fontaine, Fred Forest, Stephane Forni, Aymeric François, Marie Frier, Yoko Fukushima, Iris Gallarotti, Florence Girardeau, Jean-Luc Godard, Raphaël Grisey, Antek Grzybek, Henry Gwiazda, Jusuf Hadžifejzović, Enver Hadžiomerspahić, Ibro Hasanović, Nela Hasanbegović, Anne Le Hénaff & Fouad Bouchoucha, Robin Holmes, Natalja Dordević, Luka Petrusić, Frank Hoppe, Kim Hyum-Myung, Yoshiaki Inatsugi, Adla Isanović, Ianit Illouz, Adnan Jasika, Barry Johnston, Željka Jović, Mathieu Jouffre, Filip Jovanovski & Dean Damjanovski, Pauline Julien, Nico Juret, Adela Jušić, Yoko Kajio, Sima Khatami, Johanna Kirsch, Elvedin Klačar, Hannes Kôlblinger, Andreas Kressig, Andrea Kustić, Jérémy Laffon, Jean-François Lanthier, Mars – Fred Landois, L’écran fantôme, Argentine Lee, Jinkyung Lee, Lemeh42, Sentini Michele and Paoloni Lorenza, Alexandre Leroy, Sébastien Levassort, Yann Levy, Sébastien Loghman & Thomas Guillaume, Josef Nadj, Solomon Nagler, Julie Navarro, Alessandro Nassiri, Cécile Nduhirahe & Katherine Oggier Chanda, Jeremy Newman, Damir Nikšić, Tore Nilsson, Jenn E Norton, Marie Magescas, Matthieu Martin, Nenad Malešević, Miodrag Manojlović, Anne-Laure Maison, Edwige Mandrou, Laurent Mareschal, Laurent Marissal-Painterman, Chloé Mazlo, Ricardo Mbarkho, Mladen Miljanović, Aaron Miller & [dNASAb], Eden Morfaux, Moona, Monochrom, Sabrina Muller, Rogério Nagaoka, Damir Očko, Katherine Oggier, Mona Oren, Richard O’Sullivan, Irena Paskali, Antonio Gonzales Paucar, Tomoyuki Ueno, Valérie Pavia, Jean-Gabriel Periot, Laurent Pernel, Sylvie Petitjean, Guillaume Poulain, Daniel Premec, Damir Radović, Milica Radić, David Ramin, Vedran Residbegović, Jack Pettibone Riccobono, Guillaume Robert, Baptiste Tanne, Marjorie Glas, Anne-Marie Rognon, Mathieu Rouget, Roxy in the Box, Lionel Sabatté, Saidin Salkić, Nedžat šantić, Kim Seong-Youn, Raphaële Shirley, Iva Simčić, Demis Sinancević, Elizabeth Smolarz, Selimir Sokolović, Benoit Stefani, Martin Stumpf, Stefan Sulzer, Sébastien Szczyrk, Stéphane Thidet, Vladimir Tomić, Ukoso Prod – Amila Abramov, Ulay, V-Atak, Mathieu Valade, Edo Vejselović, Evgenija Wassilew, Lee Wells, Letitia Werth, Jean-Michel Wicker, Anna Wignell, Sanford Wintersberger, Film Production, Virginie Yassef, Mouhi B Yba, Raphael Zarka, Clément Zerbola, Aïda Maigre-Touchet, Anna Brass, Brigitte Uttar Kornetzky, Coffee Project, Dani Rosenberg, Iara Lee, Jamie Doran, Jared Katsiane, Kristof Bilsen, Miglena Sandmeier, Pip Chodorov, Roland Wehap, Tristan Daws, Vanja Čelebičić
Video-Salon 5, Curatorial Rebound Project (2006 – 2011)
Collective exhibition of video art gathering arround 350 artists: this is a fragmentary panorama of a contemporary activity whose formal multiplicity and abundance coerce us into questioning the reality of what is “visual”, it’s temporality and it’s mobility.
We have no other ambition here than to open up a crack in the video-graphic universe, to give a glimpse of the richness and multiplicity of form of the medium, with no attempt at extracting one or several tendencies that would serve to somehow refine an act of showing that intends to be purely “raw”. No subjects, no central questions, no techniques, no set time limit. The curatorial work functions by ricochet.
The gallery invites numerous artistes and several curators, as each of the artists can invite another, who in turn can submit the work of a third artist, etc.
We present the Video-Salon Collection, a free and empirical principle of accumulation of works, to which the spontaneity of the presentation corresponds: cosy salons, free access to more than 400 videos, flat screens and DVD players.
DUPLEX/Galerija10m2
Stakleni Grad. Ferhadija 15.
71000  Sarajevo